Почему мы изменяем?

Рубрики: Другие новости  Нет комментариев

Почему мы изменяем?

Алина замужем уже десять лет. У них с мужем спокойный и устойчивый брак. И вот однажды на семинаре Алина встретилась с Артемом. И как-то так сложилось.Она не устояла. И изменила мужу. «Меня терзает жуткое чувство вины. Я мечусь между желанием рассказать ему все и молчать», – признается она. А почему нас терзает чувство вины? Когда мы находимся в поиске пары, романы временны, мы не чувствуем себя виноватым после измены. А само чувство вины уже говорит о том, что мы считаем своего партнера именно тем самым единственным, или единственной и последней. И тут вдруг подсознание играет такую злую шутку.

С точки зрения психологии

Социолог Шарлотта Ле Ван выявила несколько типов измен. Все они, так или иначе связаны с неудовлетворенностью первичной, или вторичной.

Неудовлетворенность интимной жизнью и отношениями: «Мы больше не спим вместе», «Она меня не возбуждает», «Наши чувства охладел». В этом случае чувство вины может возникнуть, а может и нет.

Желание новых ощущений. Она вдруг меняет прическу, а он покупает мужские конверсы. Это обычно свойственно парам, которые поженились в раннем возрасте. Они вдруг понимают, что им нужно узнать и почувствовать что-то еще. В таком случае может появиться чувство вины. Особенно, если новый опыт принес разочарование.

А есть и хронические изменники, которые просто считают измену обыкновенным делом, а себя чувствуют неполноценно без измены. В таком случае они не чувствуют себя виноватыми. Ведь они изначально считают, что правы.

По мнению психологов, измена часто носит более глубинный характер, нежели простое желание разнообразить свою жизнь. Гештальт-терапев Марина Баскакова утверждает, что измена часто является способом сохранить пару. Ведь на самом деле это подсознательное «приглашение третьего» разряжает обстановку и снимает напряжение. И это не всегда связано с сексом. Так, может быть, у супруга, или супруги просто дефицит общения или понимания. А кто-то третий может этот дефицит восполнить. И пара не распадается.

Суждено ли быть отношениям

Интернет пестрит советами о том, как же распознать – любит тебя близкий человек, или нет. Но очень мало советов о том, как же понять, любишь ли его ты. Ведь свои чувства порой проанализировать не просто. То, что мы можем принять за чувство, вполне может оказаться банальной привычкой, или боязнью быть одиноким. Но может быть, лучше не тратить свое время на бесперспективные отношения? А лучше заняться поисками настоящей любви. Вам в помощь наши советы о том, как же понять, что отношения ни к чему не приведут.

 

Метки записи:  ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>