Причиной астмы у детей может быть ожирение

Рубрики: Здоровье  Нет комментариев

Причиной астмы у детей может быть ожирение

Специалисты Университета Дьюка в США пришли к выводу о том, что ожирение у детей может быть причиной астмы, и коррекция веса способна стать своеобразным методом лечения данного заболевания. Результаты исследования американских ученых опубликовал журнал Pediatrics.

«Четверть случаев астмы у детей с ожирением может быть вызвано самим ожирением, а, значит, что их можно избежать при помощи похудения», — заявили авторы нового исследования.

В пользу такого мнения говорят результаты анализа данных из шести детских лечебных центров, собранные в результате 19 миллионов визитов врачей к 507 496 детям. Оказалось, что дети с ожирением и лишним весом имели более высокий риск развития астмы. В частности у детей с ожирением вероятность появления астмы была на 30% более высокой, у полных детей (избыток веса, но еще не ожирение) — на 17% более высокой. Риск астмы, обусловленный ожирением, был проверен в нескольких моделях, в которых учитывалось воздействие других, способных приводить к астме факторов – таких, как пол, возраст, социально-экономический статус и аллергия. Корреляция оставалась прежней и свидетельствовала о том, что ожирение может быть ведущей причиной появления у детей астмы.

Ученые отмечают, что астма является хроническим заболеванием № 1 у детей. Причинами развития болезни могут быть как генетика, так и вирусные инфекции, перенесенные в раннем возрасте. Данные факторы, по словам исследователей, медицина сегодня предотвратить не в силах. Но если принять в расчет тот факт, что причиной астмы может являться ожирение, то получается, что это единственный фактор риска, на который можно влиять, способствуя тем самым излечению от астмы, убеждены авторы работы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>