Кризис перемен у беременных

Рубрики: Беременность  Нет комментариев

Кризис перемен у беременных

Пер­вые ме­ся­цы бе­ре­мен­нос­ти — это вре­мя ре­во­лю­ци­он­ных пе­ре­мен не толь­ко в фи­зио­ло­гии жен­щи­ны, но и в ее пси­хо­ло­гии.

Во внут­рен­нем, со­кро­вен­ном прост­ранст­ве ее «Я», по­яви­лось прост­ранст­во дру­го­го че­ло­ве­ка, с су­щест­во­ва­ни­ем ко­то­ро­го на­до не прос­то счи­тать­ся, а воз­мож­но, пе­ре­ст­ро­ить всю жизнь, из­ме­нить все пла­ны. Не все мо­гут без­ого­во­роч­но при­нять эти пе­ре­ме­ны.

Да­же если ре­бе­нок же­лан­ный и дол­гож­дан­ный — гран­ди­оз­ность свер­шив­ше­го­ся со­бы­тия за­хва­ты­ва­ет все по­мыш­ле­ния жен­щи­ны, за­став­ляя ее вол­но­вать­ся: «Как бу­дет скла­ды­вать­ся даль­ше моя жизнь? Как бу­дет про­те­кать бе­ре­мен­ность? Что бу­дет с мо­ей карь­е­рой? Смо­гу ли я обес­пе­чить сво­е­му ма­лы­шу до­стой­ное бу­ду­щее? Бу­ду ли я хо­ро­шей ма­терью?» Зна­ко­мые во­про­сы, не прав­да ли?

По­доб­ные ду­шев­ные тер­зания мо­гут вы­звать не толь­ко чувст­во ус­та­лос­ти и раз­дра­жи­тель­нос­ти, но да­же стать при­чи­ной ток­си­ко­за или угро­зы пре­ры­ва­ния бе­ре­мен­нос­ти.

Со­вет пси­хо­ло­га:

Во-пер­вых, не пы­тай­тесь ре­шить все про­бле­мы сра­зу. От­ло­жи­те их на не­опре­де­лен­ное вре­мя, и воз­мож­но ка­кая-то их часть раз­ре­шить­ся без Ва­ше­го учас­тия. И во­об­ще бе­ре­мен­ность — уни­каль­ное вре­мя, ког­да мож­но с пол­ным пра­вом по­зво­лить се­бе не ре­а­ги­ро­вать на жиз­нен­ные про­бле­мы. И не ощу­щать при этом ви­ны за та­кое без­от­вет­ст­вен­ное по­ве­де­ние. Пом­ни­те, что боль­ше всех ма­те­ри­аль­ных благ на све­те, ре­бе­нок нуж­да­ет­ся в Ва­шем вни­ма­нии, по­ни­ма­нии и люб­ви.

Во-вто­рых, са­мое важ­ное те­перь осо­знать и при­нять свое но­вое со­сто­я­ние. Раз­ре­ши­те се­бе быть бе­ре­мен­ной. При­нять свое но­вое со­сто­я­ние озна­ча­ет при­нять по­яв­ле­ние в Ва­шей жиз­ни ре­бен­ка, на­учить­ся по­ни­мать его по­треб­нос­ти. По­та­кай­те сво­им ма­лень­ким сла­бос­тям — будь то же­ла­ние при­лечь в се­ре­ди­не дня или ку­пить се­бе ка­кой-ни­будь де­ли­ка­тес.

Пусть бе­ре­мен­ность вой­дет в Ва­шу жизнь не как вре­мя за­пре­тов, а как вре­мя но­вых воз­мож­нос­тей. Утверж­де­ние вро­де «Я не смо­гу на­деть свои лю­би­мые уз­кие джин­сы», мож­но за­ме­нить: «На­ко­нец-то, я об­нов­лю свой гар­де­роб!». До­ста­точ­но из­ме­нить точ­ку зре­ния, что­бы по­чувст­во­вать вкус к пе­ре­ме­нам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>