Как увеличить количество грудного молока: советы и рекомендации

Рубрики: Лактация  Нет комментариев

Как увеличить количество грудного молока: советы и рекомендации

В этом вопросе нам помогут: продукты, увеличивающие лактацию, несложные физические упражнения и несколько психологических установок. Итак, начнем с первого пункта. Необходимо следовать режиму питания: маме просто не обойтись без правильного питания. Нужно критически пересмотреть свой рацион и при необходимости скорректировать его.

Особенно хорошо влияют на увеличение количества грудного молока некоторые продукты. Если вы раньше не употребляли кисломолочную продукцию – стоит начать это делать сейчас.

Кефир, бифидок и ряженка не только усилят лактацию, но улучшат пищеварение у мамы и малыша.
Во-вторых, это морковь. Она полезна в любом виде, но стоит учесть, что больше всего витаминов содержится в сырой моркови, приправленной сметаной или маслом.
В-третьих, тмин. Можно готовить специальный тминный отвар, а можно и просто купить хлеб с тмином.
Если у вас нет аллергии, стоит добавить перекусы орехами (грецкие, кедровые, фундук, миндаль, кешью) и мед. Орехи повышают жирность молока, а мед не только увеличивает количество молока, но и улучшает пищеварение, избавляет малышей от беспокойства и бессонницы.
Здесь главное не переборщить и вводить эти продукты в рацион постепенно. Плюс к этому нужно пить как можно больше жидкости. Только воды (без учета супов, компотов, чая и т. д.) нужно выпивать не меньше двух литров в сутки.

Для стимуляции выработки молока можно сделать себе несложный массаж: аккуратно втирайте в грудь детский крем или оливковое масло по часовой стрелке
Еще один важный момент – физический контакт с ребенком. Малыш должен постоянно чувствовать ваше присутствие, касайтесь его, обнимайте, держите за руку. Кормите кроху по его первому требованию столько раз, сколько малыш попросит. В каждый подход давайте только одну грудь, чтобы малыш ее полностью опустошил. Немаловажно то, что маме необходимо полностью оградить себя от стрессовых ситуаций. И помните: не принимайте никаких лекарственных препаратов, увеличивающих лактацию, не проконсультировавшись с врачом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>