Когда начинает тошнить при беременности?

Рубрики: Беременность  Нет комментариев

Когда начинает тошнить при беременности?

Ожидание ребенка для любой женщины является одним из самых необычных и прекрасных периодов жизни. И, тем не менее, даже в этот великолепный период будущей маме приходится нести на себе нелегкое бремя беременности, когда возникают неприятные ощущения, тяжесть, отеки и тошнота. Эти проявления являются абсолютно нормальными в такой период, но крайне усугубляют возможность вести спокойный и безэмоциональный образ жизни. Беременность, так или иначе, сопровождается токсикозом – потерей аппетита, тошнотой, рвотой, изменению вкусовых рецепторов. На все это влияет окружающая среда, ситуации и события: определенные запахи, поездки в автомобилях, полеты на самолете.

Важно заметить, что не каждая беременная сталкивается возникновением токсикоза во время вынашивания малыша. Не редки случаи, когда женщина на протяжении всех девяти месяцев чувствует себя замечательно. Встречаются и совсем обратные случаи, при которых будущие мамы именно благодаря появлению сильного дискомфорта, газообразования, тошноты и рвоты начинают подозревать о беременности.

Почему во время беременности начинает тошнить?
Уже со 2-3 недели в организме женщины начинаются гормональные изменения. После слияния яйцеклетки со сперматазоидом она имплантируется в слизистую оболочку матки. С этого момента эмбрион начинает вести активное развитие в утробе матери. Этот процесс сопровождается выбросом в кровь большого количества хорионического гонадотропина. Одновременно с этим увеличивается уровень эстрогена и прогестерона. В совокупности все данные процессы являются не малым стрессом стресс для женского организма, процессы которого начинают сопровождать реакции на все изменения. И, все же, определить точный срок беременности начиная с которого женщину будет тошнить и начнется токсикоз абсолютно невозможно. Это настолько индивидуальные процессы, что у кого-то они очень ярко сопровождают вынашивание, а у кого-то и вовсе отсутствуют.

Если женщина хочет практически наверняка знать придется ли ей столкнуться с токсикозом, то она может спросить у матери и бабушки о том, как протекали их беременности. Почти наверняка, если маму сильно тошнило во время вынашивания дочери, то и дочь тоже будет тошнить. На все это влияет наследственная предрасположенность. Эксперты уверены, что именно данный фактор – причина развития токсикоза во время беременности.

До 15-16 недели беременности плацента еще полностью не сформирована. Это говорит о том, что продукты питания, потребляемые матерью, поступают непосредственно в ее организм, а к ребенку уже через кровь. Так что каждый организм очень своеобразно станет показывать свое отношение к тем или иным продуктам. К тому же не нужно забывать о том, что во время первых трех месяцев плацента, как таковая, у ребенка отсутствует. Это говорит о том, что в его несформировавшийся организм будут поступать все продукты распада (а значит и токсины) и влиять на развитие малыша. Поэтому за питанием и рационом следить, так или иначе, просто необходимо! Самым лучшим вариантом будет прописать список разрешенных и запрещенных продуктов с врачом.

Кроме здорового питания зачастую неприятные ощущения провоцируются стрессами и нарушением порядка дня. А это значит, что будущей матери просто необходимо максимально себя беречь.

Когда начинается токсикоз во время беременности?
Как уже было сказано, каждый женский организм – индивидуален. Случается такое, что самые первые симптомы токсикоза появляются на 5-7 неделе вынашивания плода. Не исключено и более позднее появление токсикоза, но закончиться оно должно до конца первого семестра.

Самый ранний токсикоз способен проявляться в период первых 4-5 недель беременности и полностью исчезать к 16 неделе. В более редких случаях чувство тошноты у женщин возникает в самые первые дни задержки. Самый же поздний токсикоз может развиться во втором и третьем триместре беременности. Но в последнем случае обязательна консультация с врачом и постоянное наблюдение.

В случаях появления позднего токсикоза женщине необходимо четко отличить, является ли токсикоз физиологическим или говорит о патологии. При нормальных обстоятельствах тошнота и рвота должны прекратиться к концу 4 месяца вне зависимости от того, когда они начались. В случае продолжения таковых есть возможность осложнения – гестоза.

Важно уточнить, что у гестоза существует несколько степеней: от ранней до тяжелой. При тяжелой степени очень сложно сохранить беременность целой и запускать недуг абсолютно не стоит. Поэтому необходимо как можно скорее выявить патологии и начать ускоренный курс терапии под наблюдением врачей.

Откладывать поездку в больницу нельзя ни в коем случае, если после 4 месяца состояние беременной усугубляется излишними отеками, головной болью и судорогами. С целью сохранения беременности и собственного здоровья, вероятнее всего, понадобится временная госпитализация. Самолечение в таком случае может повлечь за собой лишь шлейф огромных и тяжелых проблем!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>