Грудное вскармливание и жизненный успех в будущем

Рубрики: Лактация  Нет комментариев

Грудное вскармливание и жизненный успех в будущем

К перечню благотворных последствий грудного вскармливания младенцев добавилось еще одно – в некотором роде обобщающее. Ученые из Соединенного Королевства считают, что грудное молоко обеспечивает более легкий путь наверх в карьере и обществе.

До сих пор педиатры отслеживали отдельные аспекты влияния материнского молока на здоровье младенцев (формирование иммунной системы и нормальной микрофлоры кишечника, скорость формирования и развития мозга и тому подобное).

А ученые из Великобритании на основании результатов многолетнего наблюдения утверждают, что дети, вскормленные грудью, став взрослыми, добиваются гораздо бóльшего успеха в жизни по сравнению со своими сверстниками, которые находились на искусственном вскармливании.

Исследователи из университета графства Эссекс в городе Колчестер (University of Essex, Colchester) и Лондонского университетского колледжа (University College London) изучали информацию о более чем 17 000 жителей страны, родившихся в 1958 году, и почти 17 000 британцев, появившихся на свет в 1970 году.

Когда детям исполнялось по 5 или 7 лет, ученые подробно опрашивали их матерей о том, как долго они кормили своих малышей грудью.

Затем авторы исследования определяли условную социальную прослойку, к которой относилась семья ребенка, когда ему исполнилось 10-11 лет (оценка производилась согласно профессии отца по 4-х балльной шкале – от неквалифицированного рабочего до управленца высшего звена).

Такая же оценка социального положения самих детей была произведена, когда им исполнялось по 33-34 года.

Авторы утверждают, что и среди участников исследования, родившихся в 1958 году, и среди тех, кто появился на свет в 1970 году, наблюдались одинаковые тенденции.

Питание исключительно материнским молоком на протяжении первых 6 месяцев жизни увеличивало шансы ребенка во взрослом возрасте перейти на одну ступеньку вверх по условной социальной лестнице на 24%.

Вместе с тем грудное вскармливание уменьшало шансы детей «скатиться» на одну ступеньку ниже на 20%.

Ученые также обнаружили, что вскормленные материнским молоком дети были более стрессоустойчивыми на протяжении всей жизни.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>