Народная медицина в лечении анурии

Рубрики: Другие новости  Нет комментариев

Народная медицина в лечении анурии

Анурия — полный отказ почек, отсутствие выделения мочи. Жизнь больных с таким диагнозом сладкой не назовешь. Образуемые в организме вещества не выводятся естественным путем, т.е. через почки. Следовательно, повышается их концентрация. И если такие шлаки не выводить, происходит самоотравление организма. Падает зрение, нарушается кроветворение, снижается иммунитет, возникает гастрит, и в дальнейшем — язва желудка. Помимо этого, может возникнуть хронический уремический колит, страдает кожа, селезенка, печень. Таких больных можно узнать издалека — даже через дыхание ощущается запах мочи. Может показаться, что это состояние безысходное. Так было еще 20-30 лет назад. В наши дни — гемодиализ, врачебный контроль.

Причинами анурии могут быть: нарушения почечного кровообращения, как следствие воспалительного процесса в почках, шок, закупорка или спазмирование мочевыводящего канала, врожденная патология почек, реакция здоровой почки на долевой синдром больной. Диагностирует болезнь и проводит лечение уролог, невролог. Для этого необходимо сделать ультразвуковое исследование мочевого пузыря и почек, сдать клинический, биохимический анализ крови, сделать катетеризацию мочевого пузыря дабы исключить симптом острой задержки мочи.

Народная медицина не остается безучастной к данной категории больных. Для таких пациентов могут быть полезны лечебно-оздоровительные мероприятия.

Для того чтобы усилить выделительную функцию кожи необходимо:

1. Периодически потеть за счет кратковременного нахождения в сухой бане: по 5-7 минут в два-три захода с душем между ними в конце;

2. Делать влажное обертывание с дистиллированной водой (для активного «откачивания» шлаков). Для этого в 2-3 литрах воды намочить две простыни и слегка отжать. Положить их на клеенку, расстеленную на кровати, обернуть ими больного и укрыть. Время процедуры от 1 до 2 часов — по самочувствию. В неделю делать это три-четыре раза. Всего на курс: неограниченное число процедур.

3. Также делать влажные обертывания, но с травами. Для этого: в 2 литра дистиллированной воды нужно добавить 4-5 ст. ложек сбора, в который входят в равных пропорциях цветы липы, бузины, трава спорыша, овса, подорожник, кора ивы, календула, корень аира, трава овса и другие травы.

Для усиления потливости можно употреблять этот сбор внутрь. Для этого нужно измельчить травы в порошок и принимать по чайной ложке три или четыре раза в день.

Также разгружают почки и способствуют выведению солей обильные промывания кишечника дистиллированной водой: 1,5-2 литра воды вводить в прямую кишку медленно, почти капельно, один раз в день, всего два дня, задержать на 40-60 минут и очистить кишечник. Лишние соли из организма можно вывести также посредством желудочного промывания дистиллированной воды: в течении 1-1,5 часов больной порциями выпивает 1,5-2 литра воды, задерживает ее в желудке и избавляется от нее с помощью рвоты. Делать это один раз в день, всего два дня.

Все эти процедуры ни в коем случае не отменяют гемодиализ. Их применение улучшает прогноз жизни, позволяет реже применять гемодиализ, облегчает течение сопутствующих заболеваний.

Метки записи:  
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>