Уникальная операция вернула сердце ребенка внутрь тела

Рубрики: Другие новости  Нет комментариев

Уникальная операция вернула сердце ребенка внутрь тела

Рожденный с сердцем снаружи тела ребенок в настоящее время поправляется после уникальной по сложности хирургической операции. Врачи дают малышу оптимистические прогнозы, но ребенку понадобится регулярно наблюдаться у врача.

Американка Одрина Карденас появилась на свет с редчайшим генетическим дефектом, называемым в медицине эктопией сердца. При этом расстройстве у ребенка отмечается ненормальное положение сердца. Чаще всего этот орган обнаруживается в расколе грудной клетке, реже в брюшной полости, совсем редко в шее. У Одрины сердце росло за пределами тела, что является наиболее редкой разновидностью этого дефекта — 1 случай на 8 млн.

90% новорожденных с эктопией сердца рождаются мертвыми либо умирают в считанные дни после родов. Но хирурги Детского госпиталя Техаса в Хьюстоне решили провести сложнейшую операцию, чтобы вернуть сердце ребенка на место. И теперь родители Одрины не устают благодарить врачей, которые продемонстрировали высочайший профессионализм.

Мать девочки узнала о дефекте ребенка на 17-й неделе беременности. Женщине дали на выбор три варианта: пройти через аборт, выносить ребенка, зная, что он очень быстро умрет, или же дать врачам возможность сделать отверстие в груди еще неродившегося малыша, чтобы потом у него было место для помещения туда сердца. Мама выбрала третий вариант.

Вскоре после появления девочки на свет хирурги провели операцию, успешно пересадив сердце внутрь грудной клетки. Правда, для Одрины медицинская эпопея еще не закончилась, и в будущем ее ждут новые операции для исправления дефекта сердца. Но врачи дают ей хорошие прогнозы — девочка вполне может жить нормальной, полной жизнью.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>