Почему нужно регистрировать новорождённого и что для этого понадобится

Рубрики: Малыш  Нет комментариев

Почему нужно регистрировать новорождённого и что для этого понадобится

Рождение ребёнка — волнующее событие для каждой семьи. И чтобы новорождённый стал полноправным членом общества, его нужно обязательно зарегистрировать в органах ЗАГС. Именно загсы в Ростове-на-Дону и в любом другом городе выдают свидетельство о рождении — первый важный документ, подтверждающий, что в отечестве появился новый полноправный гражданин. Но перед тем, как отправляться в ЗАГС подавать документы, малышу нужно придумать имя.

Для чего нужно регистрировать новорождённого

Обычно в ЗАГС едет отец ребёнка, который подаёт все нужные документы, где в обязательном порядке указывается имя и фамилия новорождённого. Они будут указаны в свидетельстве о рождении, которое будет оставаться основным документом ребёнка вплоть до получения им паспорта.

Если ребёнок родился за границей, получить такое свидетельство можно в консульстве Российской Федерации.

Какие документы нужны для подачи в ЗАГС

Когда вы поедете в это учреждение, чтобы поставить своего малыша на учёт, вам нужно запастись следующим набором документов:

  • Справка из роддома, подтверждающая факт рождения ребёнка.
  • Паспорта отца и матери.
  • Свидетельство о браке. Если отец и мать состоят в браке, то заявление пишет только один из них, в противном случае потребуется совместное заявление. Обоим родителям также понадобится присутствовать при подаче заявления.
  • Даже если, к примеру, муж не приходится отцом ребёнку, именно на него это отцовство будет записано. В противном случае потребуется свидетельство об установлении отцовства от биологического отца.

Бывает так, что родители сами принять участие в оформлении не могут, тогда вместо них это может сделать их представитель. В этом случае ему понадобится доверенность, заверенная у нотариуса, и его собственный паспорт.

Подача заявления должна быть произведена в течение одного месяца после рождения малыша. Если медицинская справка о его рождении была потеряна, загсы требуют получить повторную медицинскую справку до достижения ребёнком года. А если год уже прошёл, свидетельство может быть выдано по решению суда.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>