Беременность и роды в возрасте 40 и более лет являются экстремальным испытанием для женского организма, последствия которого могут сказаться годы спустя. Ученые сообщают, что одним из таких последствий поздней беременности может стать повышение риска развития инфаркта миокарда и/или инсультов обоих типов.
Американские ученые из Института по изучению инсульта Зинат Куреши в городе Сент-Клауд, штат Миннесота впервые провели стратификацию отдаленных рисков развития наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний у женщин после поздней беременности.
Исследователи изучали данные историй болезни 72 221 жительниц США в возрасте от 50 до 79 лет.
В этой когорте о наступлении беременности в возрасте 40 лет и более сообщили 3 306 участниц.
Ученые сравнили показатели отдаленного (в течение 12 лет) риска развития инсульта (как ишемического, так и геморрагического), риска развития инфаркта миокарда и риска смерти от болезней сосудов и сердца в этой подгруппе и в подгруппе женщин, у которых в возрасте 40 лет и старше беременностей не было.
Анализ информации показал, что по сравнению с участницами, рожавшими в последний раз до достижения возраста 40 лет, поздние беременности были связаны с повышением отдаленного риска по всем изучаемым параметрам:
риск развития ишемического инсульта у женщин, перенесших позднюю беременность, на протяжении 12 последующих лет повышался с 2,4% до 3,8%;
риск развития геморрагического инсульта увеличивался с 0,5% до 1%;
риск развития инфаркта миокарда повышался с 2,5% до 3%;
риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний возрастал с 2,3% до 3,9%.
Авторы этого исследования полагают, что наличие в анамнезе пациентки поздней беременности является поводом для регулярного мониторинга состояния ее сосудов и сердца на протяжении всей ее последующей жизни.
Последние обсуждения