
В результате повреждения мозга возникает дополнительный риск возникновения депрессии и целого ряда других расстройств со стороны психики. Об этом говорит исследование ученых из Университета Дьюка с участием 72 добровольцев. За испытуемыми наблюдали практически с первых лет жизни.
Ученые старались зафиксировать все стрессы, с которыми дети сталкивались в раннем возрасте. В 26 лет добровольцам провели функциональную МРТ для оценки состояния головного мозга. Исследование проводилось во время игры добровольцев, в которой требовалось взаимодействие с командой.
Сканирование мозга показало, что стресс в детском возрасте повреждает полосатое тело, область, связанную с системой вознаграждения. При этом повышался риск развития депрессии и тревожных расстройств.
Последние обсуждения